Дано:

w (C) = 9,91%

w (F) = 31,40%

w (Cl) = 58,68%

Dh2 (CxFyClz) = 60,5

Найти:CxFyClz

+2
Ответы (2)
  1. 19 октября, 11:29
    0
    М (CxFyClz) = 60,5*2 г/моль = 130 г/моль

    m (C) = 130 r*0.0991 = 12.883 r

    n (C) = 12.883 r/12 г/моль = 1,074 моль

    m (F) = 130 г*0,314 = 40,82 г

    n (F) = 40,82 г/19 г/моль = 2,148 моль

    m (Cl) = 130 r * 0.5868 = 76.284 r

    n (Cl) = 76.284 r/35,5 г/моль = 2,148 моль

    С:F:Cl = 1.074:2148:2.148 = 1:2:2

    CF2Cl2 - дихлор-дифторметан
  2. 19 октября, 12:10
    0
    М = Д (Н2) * М (Н2)

    М = 60,5 * 2 = 121

    Находим соотношение:

    9,91 / 12 : 31,40/19 : 58,68 / 35,5

    0,83 : 1,65 : 1,65

    1:2:2

    простейшая формула С F2Cl2

    М (СF2Cl2) = 121 г/моль.