Задача по химии

Дано:

М (вещества) = 4,8 г

М (СО2) = 6,2 г

М (Н2 О) = 5,4 г

DH2=16

Найти x, y, z в химической формуле CxHyOz

+4
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 03:54
    0
    X 6,2

    C+O2=Co2 x=12x6,2/22,4=3,32 г

    12 22,4

    x1 5,4

    2H2+02=2H2O x1=4x5,4/36=0,6 m (o2) = 4,8 - (3,32+0,6) = 0,88

    4 36

    3,32/12:0,6/1 : 0,88/16=0,28:0,6 : 0,055=0,28/0,055:0,6/0,055 : 1=5,09:10,9:1=6:11; 1

    Mr (C6H11O) = 99

    Mr (CxHyOz) = 16x2=32 n=3 6/3=2 11/3=3.6 это примерно 4 С2H4O