Очень прошу! Необходимое количество карбоната кальция полностью растворили в 191,75 мл 9,125%ного раствора соляной кислоты (плотность 1,043 г/мл). Определите массовую долю вещества в конечном растворе

+4
Ответы (1)
  1. 27 августа, 05:08
    0
    CaCO₃ + 2HCl = CaCl₂ + CO₂ + H₂O

    Из уравнения видно, что на 2 моля HCl приходится 1 моль СаCl₂ и 1 моль воды. Считаем, что СО₂ удаляется, а карбонат прореагировал весь.

    m (HCl) = mр-ра·w:100% = ρ·V·w:100% = 1,043 г/мл·191,75 мл·9,125%:100% = 18,25 г;

    Mr (HCl) = 16,5 г/моль;

    n (HCl) = m (HCl) / Mr (HCl) = 18,25 г: 36,5 г/моль = 0,5 моля. Тогда по уравнению хлорида кальция получится 0,25 моля.

    Mr (CaCl₂) = 111 г/моль,

    m (СаСl₂) = n (СаCl₂) ·Mr (CaCl₂) = 0,25 моля·111 г/моль = 27,75 г.

    А сколько воды? Масса р-ра карбоната кальция была: ρ·V = 1,043 г/мл·191,75 мл = 200 г, и воды там было: 200 г-18,25 г=181,75 г

    и 0,25 моля воды образовалось по реакции.

    Mr (Н₂О) = 18 г/моль, 0,25 моля воды это 0,25 моля·18 г/моль = 4,5 г

    m (Н₂О) = 181,75 г+4,5 г = 186,25 г;

    mр-ра = m (Н₂О) + m (СаCl₂) = 186,25 г + 27,75 г = 214 г

    w = mв-ва : mр-ра · 100%;

    w (CaCl₂) = 27,75 г: 214 г·100% = 12,967% (≈ 13%)