Вычислить объём хлора, необходимый для получения 46 г. хлороводорода.

+5
Ответы (1)
  1. 1 мая, 09:04
    0
    Cl2 + H2 = 2HCl

    n (HCl) = m/M=46 г / 36,5 г/моль = 1,26 моль

    По уравнению реакции: n (HCl) = 0,5n (Cl2)

    Тогда n (Cl2) = 0,63 моль

    V (Cl2) = n*Vm=0,63 моль*22,4 л/моль=14,11 л

    Ответ:V (Cl2) = 14,11 л