Расчитайте общий объём (н. у.) водорода и хлора, необходимый для получения хлороводорода массой 7,3 г. Помогите очень счас нужно!

+1
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 14:43
    0
    H2+Cl2=2HCl

    n (HCl) = 7,3/36,5=0,2 моль

    n (H2) = n (Cl2) = 1/2n (HCl) = 0,1 моль

    n (H2+Cl2) = 0,2 моль

    V (H2+Cl2) = 22,4*0,2=4,48 л