Составьте уравнения реакции которые могут протекать при осуществлении следующих превращений:

k--->SO2--->H2SO4--->SO2--->Na2SO3

к обменным реакциям составьте полное и краткое ионное уравнения, а к ОВР схемы изменения степеней окисления, в какой ОВР в качестве реагента можно использовать серу?

+3
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 01:19
    0
    1) S + O2 = SO2

    S (0) - 4e = S (+4) 1 в-ль, ок-ие

    O2 (0) + 4e = 2O (-2) 1 ок-ль, в-ие

    2) SO2 + Cl2 + 2H2O = 2HCl + H2SO4

    S (+4) - 2e = S (+6) 1 в-ль, ок-ие

    Cl2 (0) + 2e = 2Cl (-) 1 ок-ль, в-ие

    3) 2 H2SO4 + Cu = CuSO4 + SO2 + 2H2O

    S (+6) + 2e = S (+4) 1 ок-ль, в-ие

    Cu (0) - 2e = Cu (+2) 1 в-ль, ок-ие

    4) SO2 + Na2O = Na2SO3

    SO2 + Na2O = 2Na (+) + SO3 (-2)