Составьте уравнение реакций, которые могут протекать при осуществлении следующих превращений:

S-Na2S-H2S-S-Na2S2O3-Na2SO3

К окислительно-воссановительным реакциям составьте схемы изменения степеней окисления элементов

+3
Ответы (1)
  1. 4 августа, 12:32
    0
    1) S + 2Na = Na2S

    S (0) + 2e = S (-2) 1 ок-ль, в-ие

    Na (0) - 1e = Na (+) 2 в-ль, ок-ие

    2) Na2S + 2HCl = 2NaCl + H2S

    3) 2H2S + O2 = 2S + 2H2O

    S (-2) - 2e = S (0) 2 в-ль, ок-ие

    O2 (0) + 4e = 2O (-2) 1 ок-ль, в-ие

    4) 4S + 6NaOH = 2Na2S + Na2S2O3 + 3H2O

    S (0) + 2e = S (-2) 2 ок-ль, в-ие

    2S (0) - 4e = 2S (+2) 1 в-ль, ок-ие

    5) 4Na2S2O3 = 3Na2SO4 + Na2S + 4S

    S (+2) - 4e = S (+6) 1 в-ль, ок-ие

    S (+2) + 4e = S (-2) 1 ок-ль, в-ие

    S (+2) - 2e = S (0) 2 в-ль, ок-ие