Составьте уравнение реакций, которые могут протекать при осуществлении следующих превращений:

S-Na2S-NaHS-Na2S-S-Na2SO3

Выделите в цепочке превращений процесс гидролиза, диспропорционирования, межмолекулярного окисления-восстановления.

+4
Ответы (1)
  1. 27 октября, 17:18
    0
    1) S + 2Na = Na2S (ОВР)

    S (0) + 2e = S (-2) 1 ок-ль, в-ие

    Na (0) - 1e = Na (+) 2 в-ль, ок-ие

    2) Na2S = 2Na (+) + S (-2) (гидролиз по аниону)

    2Na (+) + S (-2) + HOH = 2Na (+) + HS (-) + OH (-)

    Na2S + H2O = NaHS + NaOH

    3) NaHS + NaOH = Na2S + H2O

    4) Na2S = 2Na + S (ОВР)

    Na (+) - 1e = Na (0) 2 в-ль, ок-ие

    S (-2) + 2e = S (0) 1 ок-ль, в-ие

    5) 2S + 4NaOH = Na2SO3 + Na2S + 2 H2O (ОВР)

    S (0) - 4e = S (+4) 1 в-ль, ок-ие

    S (0) + 2e = S (-2) 2 ок-л, в-ие