помогите!

какой объём азота (н. у.) образуется при сгорании 43,4 г метиламина

+1
Ответы (2)
  1. 21 июня, 07:57
    0
    4 СН3NH2+9 О2=4 СО2 + 10 Н2 О + 2N2

    Находим Mr (CH3NH2) = 12+3+14+2=31

    m (СH3NH2) = M*ню=31*4=124 г

    43,4 г: 124 г=х: 44,8 V (N2) = Vm * ню=22.4*2=44.8

    х=44.8*43.4:124=15,68 л
  2. 21 июня, 08:01
    0
    4CH3NH2+9O2=4CO2+10H2O+2N2

    m (CH3NH2) = 43.4 г

    M (CH3NH2) = 12+5+14=31 г/моль

    V (N2) - ?

    n (CH3NH2) = m/M = 43,4/31=1,4 моль

    n (CH3NH2) / n (N2) = 4/2=2

    n (N2) = n (CH3NH2) / 2=1.4/2=0.7 моль

    V (N2) = n (N2) х Vm=0,7 х22,4 = 15,68 л