При сгорании смеси триметиламина и метиламина объем образовавшегося углекислого газа в 4,4 раза больше, чем объем азота. вычислите массовые доли триметиламина и метиламина в смеси.

+2
Ответы (1)
  1. 14 июля, 20:34
    0
    2 (CH3) 3N+10,5O2=6CO2+N2+9H2O

    2CH3NH2+4,5O2=2CO2+N2+5H2O

    6x+2y=4,4

    x+y=1 | * 2

    4x=2,4

    x=0,6

    y=0,4

    m ((CH3) 3N) = 118*0,6=70,8

    m (CH3NH2) = 31*0,4=12,4

    12,4+70,8=83,2

    w ((CH3) 3N) = 70,8/83,2=0,85

    w (CH3NH2) = 12,4/83,2=0,15