При сгорании смеси метиламина и паров этанола образовалось 18 г воды и 2.24 л газа (н. у.), нерастворимого в растворе щёлочи. Вычислите массовую долю метиламина в исходной смеси.

Реакции:

4CH3NH2 + 9O2 = 4CO2 + 2N2 + 10H2O

C2H5OH + 3O2 = 2CO2 + 3H2O

Нерастворимый газ в щелочном растворе - N2

+2
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 18:10
    0
    N (H2O) общ.=18 г/18 г/моль=1 моль

    n (N2) = 2.24 дм3/22.4 дм3/моль=0,1 моль

    n (CH3NH2) = 0,2 моль

    n (C2H5OH) = 0.167 моль

    m (CH3NH2) = 31 г/моль*0,2 моль=6,2 г

    m (C2H5OH) = 46 г/моль*0,167 моль=7,682 г

    w (CH3NH2) = 6,2 г/13,882 г=0,44662=44,662%