При горении метиламина образуется CO2 и H2O и 1,12 л N2 (н. у) Определите: а) массу сгоревшего метиламина. б) объем CO2 (н. у) в) массу воды

+5
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 20:41
    0
    4 СH3-NH2 + 9O2 = 4CO2 + 2 N2 + 10H2O

    4 4 2 10

    2 2 1 5

    n (N2) = 1,12/22,4=0,05 моль;

    n (CO2) = 0,05*2=0,1 моль; V (CO2) = 0,1*22,4=2,24 л

    n (H2O) = 0,05*5=0,25 моль; m (H2O) = 0,25*18=4,5 г;

    n (CH3-NH2) = 0,05*2=0,1 моль; m (CH3-NH2) = 0,1*31=3,1 г;