Помогите решить эту задачу: В 200 мл воды растворили 48 г гидроксида натрия, содержащего 5% примесей. Найдите массовую долю щелочи в полученном растворе.

+5
Ответы (1)
  1. 24 января, 00:21
    0
    1) Найдем массу чистого гидроксида натрия (то есть без примесей) :

    m (в-ва) = 48*95/100=45.6 г (100%-5%=95%)

    2) m (р-ра) = 48 + 200 = 248 г (200 мл = 200 г воды, т. к. плотность воды равна 1 г/мл)

    3) W=m (в-ва) * 100%/m (р-ра) = 45.6*100/248 = 18.39%

    Ответ: 18.39%