В 120 мл воды растворили 48 г гидроксида натрия, содержащего 5% примесей. Найдите массовую долю щелочи в полученном растворе

+5
Ответы (1)
  1. 13 января, 06:39
    0
    Масса чистого гидроксида натрия:

    m (NaOH) = 48 * (1 - 0,95) = 45,6 г

    Масса раствора:

    m (р-ра) = 48 + 120 = 168 г

    Массовая доля:

    ω (NaOH) = 45,6/168 = 0,2714 или 27,14%

    Ответ: 27,14%