Вычислите массу осадка, который образуется при взаимодействии 160 г 15%-го раствора сульфат меди 2 с избытком гидроксида натрия.

+5
Ответы (1)
  1. 17 июля, 11:19
    0
    уравнение реакции: CuSO4 + 2NaOH = Cu (OH) 2 + Na2SO4

    найдем массу сульфата меди (2) :

    m (CuSO4) = 160*15/100 = 24 г

    найдем количество вещества сульфата меди (2) :

    n (CuSO4) = 24 / (64 + 32 + 64) = 0,15 моль

    найдем количество вещества осадка:

    n [Cu (OH) 2] = n (CuSO4) = 0,15 моль

    найдем искомую массу осадка:

    m [Cu (OH) 2] = 0,15*98 = 14,7 г