Вычислите массу осадка, который образуется при взаимодействии 160 г 15%-го раствора сульфата маду (II) с известным избытком гидроксида натрия. Дополнительный вопрос: Вычислите количество вещества образующегося осадка.

+2
Ответы (1)
  1. 27 мая, 10:08
    0
    CuSO4+2NaOH=Cu (OH) 2+Na2SO4.

    В осадок выпадает Cu (OH) 2

    масса в-ва (CuSO4) = 160*0.15=24 (г)

    n (CuSO4) = 24/159.6=0.15 моль

    Отношение CuSO4 к Cu (OH) 2 как 1:1, значит колличество Cu (OH) 2=0.15 моль

    масса (Cu (OH) 2) = 0.15*97.6=14.64 (Г)

    Ответ:m=14.64 г, n=0.15 моль