Вычислите массу осадка, который образуется при взаимодействии 160 г 15%-го сульфата меди (2) с избытком гидроксида натрия. Вычислите количество вещества образующегося осадка.

+5
Ответы (1)
  1. 26 мая, 17:10
    0
    CuSO4 + 2NaOH = Cu (OH) 2 + Na2SO4

    M (CuSO4) = 160 g/mol

    M (NaOH) = 40 g/mol

    M (Cu (OH) 2) = 98 g/mol

    По уравнению реакции 1 моль (160 г) сульфата меди вступает в реакцию с 2 моль едкого натра (80 г) и образуется осадок 1 моль (98 г) гидроксида меди)

    Отношение количеств веществ в реакции 1:2:1

    Высчитываем количества веществ по условию задачи:

    n (CuSO4) = 24/160=0,15 mol

    масса чистого сульфата меди=160*0.15=24 гр

    масса гидроксида меди=0.15*81=12.15 гр