Через раствор содержащий 14.8 г гидроксида кальция пропустили 5.6 л (н. у.) углекислого газа. определите массу образовавшегося осадка

+2
Ответы (2)
  1. 28 апреля, 23:44
    0
    Дано:

    m (Ca (OH) 2) = 14.8 г

    V (CO2) = 5.6 л

    Найти:

    m (CaCO3) - ?

    Решение:

    Ca (OH) 2+CO2--->CaCO3+H2O

    n (CO2) = V/Vm=5.6/22.4=0.25 моль

    M (Ca (OH) 2) = 74 г/моль

    n (Ca (OH) 2) = m/M=14.8/74=0.2 моль

    Т. к. Ca (OH) 2 недостаток, то расчеты ведем по нему:

    n (CaCO3) = n (Cа (OH) 2) = 0.2 моль

    M (CaCO3) = 100 г/моль

    m (CaCO3) = n*M=0.2*100=20 г

    Ответ: 20 г
  2. 29 апреля, 02:15
    0
    Ca (OH) 2 + CO2 = CaCO3 (осадок) + H2O

    n (Ca (OH) 2) = m/M = 14,8/74 = 0,2 моль

    n (CO2) = V/Vm = 5,6/22,4 = 0,25 моль

    в недостатке Ca (OH) 2, по нему находим массу осадка: из уравнения реакции следует, что n (CaCO3) = n (Ca (OH) 2) = 0,2 моль

    m (CaCO3) = nxM = 0,2x100 = 20 г