Через раствор содержащий 1,48 г гидроксида кальция пропустили 0,336 л углекислого газа. Найти массу осадка

+3
Ответы (1)
  1. 8 мая, 06:30
    0
    Ca (OH) 2+CO2=CaCO3+H2O

    n Ca (OH) 2=1.48/74=0.02 моль

    n CO2=0.336/22.4=0.015 моль

    n CaCO3=0.015 моль

    m CaCO3=0.015*100=1.5 г