К 50,00 мл 68%-ного раствора (пл. 1,92 г/мл) хлорида цинка по капле добавляли раствор гидроксида натрия до исчезновения осадка. Через полученный прозрачный раствор пропустили 11,2 л (н. у.) углекислого газа. Масса выпавшего осадка равна ___ г

+3
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 22:45
    0
    Дано:

    V = 50 мл

    w = 0,68

    р = 1,92 г/мл

    V (CO2) = 11,2 л

    m (oc.) - ?

    Решение:

    Напишем уравение реакции первого процесса

    4NaOH + ZnCl2 = Na2[Zn (OH) 4] + 2NaCl

    Теперь напишем уравнение второго процесса

    Na2[Zn (OH) 4] + CO2 = Na2CO3 + Zn (OH) 2↓ + H2O

    Отсюда n (ZnCl2) = n (Na2[Zn (OH) 4])

    Найдём n (ZnCl2) из плотности, объёма и массовой доли раствора

    m (р-ра) = V * p = 50 мл * 1,92 г/мл = 96 г

    m (ZnCl2) = m (р-ра) * w = 96 г * 0,68 = 65,28 г

    n (ZnCl2) = m (ZnCl2) / M (ZnCl2) = 65,28 г / 136 г/моль = 0,48 моль

    Отсюда n (Na2[Zn (OH) 4]) = 0,48 моль

    Найдём количество вещества углекислого газа

    n (CO2) = V (CO2) / Vm = 11,2 л / 22,4 л/моль = 0,5 моль

    То есть Na2[Zn (OH) 4] в недостатке (0,48 < 0,5)

    Тогда n (Zn (OH) 2) = n (Na2[Zn (OH) 4]) = 0,48 моль

    m (oc.) = n (Zn (OH) 2) * M (Zn (OH) 2) = 0,48 моль * 99 г/моль = 47,52 г

    Ответ: 47,52 г