Для определения содержания углекислого газа 5 л (н. у.) воздуха пропустили через раствор гидроксида кальция. После окончания реакции масса осадка составила 0,56 г. Найдите объемную долю углекислого газа в воздухе.

+4
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 14:04
    0
    1.1 / Ca (OH) 2+CO2=CaCO3+H2O осадок - CaCO3, n (CaCO3) = 0,56/100=0,0056 моль=n (CO2) 2/V (CO2) = 0,0056*22,4=0,12544 л 3. W (CO2) = 0,12544/5=0,025=2,5%