При пропускании 2 м^3 воздуха (н. у) через раствор гидроксида кальция образовалось 3 г карбоната кальция. рассчитайте объемную долю оксида углерода (IV) в воздухе.

+4
Ответы (1)
  1. 24 мая, 06:56
    0
    Реакция

    СО2 + Са (ОН) 2 = СаСО3 + Н2 О

    Число молей пропущенного через раствор СО2 равно числу молей образовавшегося СаСО3. (Это можно было, конечно, сказать и без реакции).

    Число молей 3 г / 100 г/моль = 0,03 моль, где 100 г/моль - молярная масса СаСО3.

    0,03 моль СО2 в литрах: 0,03 моль*22,4 л/моль = 0,672 л

    2 м3 = 2000 л.

    Объемная доля СО2 в воздухе (в процентах) = (0,672 л/2000 л) * 100 = 0,0336 %