При пропускании оксида углерода (4) через раствор гидроксида кальция получили гидрокарбонат кальция массой 84,6 г. Определите объём оксида углерода (4), который был пропущен через раствор (условия нормальные)

+2
Ответы (1)
  1. 30 октября, 16:02
    0
    Уравнение реакции:

    Ca (OH) 2 + 2CO2 = Ca (HCO3) 2

    Молекулярная масса: Ca (HCO3) 2 - 162 г/моль

    Составляем пропорцию:

    2*22,4 л углекислого газа образуют 162 г Ca (HCO3) 2

    Х л углекислого газа образуют 84,6 г Ca (HCO3) 2

    Находим Х: Х=85,6*2*22,4/162=23,6

    Вторая пропорция:

    2 моль углекислого газа образуют 162 г Ca (HCO3) 2

    У моль углекислого газа образуют 84,6 г Ca (HCO3) 2

    Находим У: У=84,6*2/162=1,04 моль