При пропускании оксида углерода lV через раствор

гидроксида кальция получили 81 г гидрокарбоната кальция. Определите

объем и количество вещества оксида углерода lV (н. у.), который был

пропущен через раствор

+3
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 22:34
    0
    Х л, Х моль 81 г

    2 СО2 + Са (ОН) 2 - > Ca (НCO3) 2

    n = 2 моль n = 1 моль

    Vm=22,4 л/моль М = 162 г/моль

    V = 44,8 л m = 162 г

    Х л СО2 - 81 г Са (НСО3) 2

    44,8 л СО2 - 162 г Са (НСО3) 2

    V (CO2) = 44,8 * 81 / 162 = 22,4 л

    n (CO2) = V (CO2) / Vm = 22,4 / 22,4 = 1 моль