Решите

задачу: При сгорании некоторого количества углеводорода образовалось 5,6 л (

н. у.) оксида углерода (IV) и 3,6 г воды. Определите формулу

углеводорода, если плотность его паров по водороду равна 34.

+5
Ответы (1)
  1. 2 января, 22:21
    0
    Mr (УВ) = 34*2 = 68;

    n (Co2) = 5,6/22.4 = 0.25 моль

    n (H2O) = 3.6/18 = 0.2 моль

    по закону сохранения массы

    С=0.25 моль

    H=0.2*2 = 0.4 моль

    0.5: 0.8 то есть

    С5H8, что соответствует молекулярной массе