Привести реакции взаимодействия избытка NaOH c: CrCl3, FeSO4, AlCl3

+3
Ответы (2)
  1. 9 апреля, 03:46
    0
    CrCl3 + 6NaOH = Na3[Cr (OH) 6] + 3NaCl

    FeSO4 + 2NaOH = Fe (OH) 2↓ + Na2SO4

    AlCl3 + 4NaOH = Na[Al (OH) 4] + 3NaCl
  2. 9 апреля, 05:13
    0
    3NaOH + CrCL3 = Cr (OH) 3 + 3NaCL

    Cr (3+) + 3OH - = Cr (OH) 3

    Cr (OH) 3 + NaOH = NaCrO2 + 2H2O

    Cr (OH) 3 + OH-=CrO2 - + H2O

    FeSO4 + 2NaOH = Fe (OH) 2 + Na2SO4

    Fe (2+) + 2OH-=Fe (OH) 2

    AlCL3 + 3NaOH = Al (OH) 3 + 3 NaCL

    Al (3+) + 3OH - = AL (OH) 3

    AL (OH) 3 + NaOH = NaALO2 + H2O

    Al (OH) 3 + OH - = ALO2 - + 2H2O