Для получения 8% раствора хлорида аммония необходимо к 200 г раствора массовой долей 15% добавить воду массой ...

Помогите решить задачу

+2
Ответы (1)
  1. 10 июля, 13:11
    -1
    1) m (NH4Cl) = m (р-ра (NH4Cl) * w (NH4Cl) = 200 * 0,15 = 30 (г)

    2) 0,08 = 30 / 200 + x

    0.08 * (200+x) = 30

    16 + 0,08x = 30

    0,08x = 14

    x = 175 Ответ: следует добавить 175 г воды