Из 300 м в кубе аммиака (н. у) получили 500 кг азотной кислоты. Вычислить выход продукта в процентах от теоретически возможного.

Ответ есть (59%)

+4
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 04:37
    0
    Синтез азотной кислоты идет в 3 стадии:

    1 стадия: 4NH3+5O2=4NO+6H2O

    2 стадия: 2NO+O2=2NO2

    3 стадия: 4NO2+2H2O+O2=4HNO3.

    Суммарная реакция:

    NH3+2O2=HNO3+H2O

    1. n (NH3) = V/Vm=300000/22,4=13392,8571 моль

    2. n (NH3) = n (NO) = n (NO2) = n (HNO3) = 13392,8571 моль

    3. m (HNO3, при теор. выходе) = n*M=13392,8571*63=843750 кг.

    4. выход продукта=m (HNO3, при практ. выходе) / m (HNO3, при теор. выходе) = 0,5925 (59,25%).

    Ответ: 59,25%.