Из 300 м3 аммиака (н. у.) получили 500 кг азотной кислоты. вычислить выход продукта реакции в % от теоретически возможного

+2
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 03:19
    0
    Так из аммиака не получишь азотную кислоту

    NH3→NO→NO2→HNO3

    4NH3 + 5O2 = 4NO + 6H2O

    NO + O3 = NO2 + O2

    H2 + 2NO2 = HNO2 + HNO3

    можно написать и так

    4NO + H2O = N2O + 2HNO3 (практически не идет)

    так остается логически рассуждать и решать