В производстве азотной кислоты с массовой долей вещества 98% на каждую тонну раствора кислоты расходуется 0,2 г аммиака. Найдите выход кислоты в % от теоретически возможного.

Прокалили 1 кг. Смеси карбонатов бария и кальция, получили 150 мл. (н. у.) газа. Определите массовую долю (%) карбоната бария в исходной смеси.

+4
Ответы (1)
  1. 18 января, 15:00
    0
    Буду исходить из данных найденных в интернете задач. т. е. на 1 т кислоты идет 0,29 т аммиака.

    Общая схема получения: NH3 - - > HNO3

    1 моль NH3 - 1 моль HNO3

    17 г/моль - 63 г/моль

    17 г (т) - 63 г (т)

    Составим пропорцию:

    17 - 63

    0,29 (т) - х

    х = (63*0,29) / 17 = 1,07 т - это теоретическая масса чистой кислоты.

    теоретическая масса раствора 98% кислоты равна m (p-paHNO3) = m (HNO3) / W (HNO3) = 1,7/0,98 = 1,09 (т)

    Выход = 100% * m (реальная) / m (теоретическую) = 100% * 1/1,09 = 91,7%.

    2. Здесь тоже не все ладно с порядком цифр. Со 150 мл газа на килограм смеси выйти не молучается. Разница ровно в 1000 раз, Так что либо смеси 1 г, либо газа 150 л.

    Исхожу из объема газа в 150 л и массы смеси в 1 кг.

    При прокаливании идут следующие реакции:

    BaCO3 = BaO + CO2

    CaCO3 = CaO + CO2

    n (CO2) = V (CO2) / Vm = 150/22,4 = 6,7 моль

    Обозначим массу BaCO3 х г, тогда масса СаСО3 = 1000-х г.

    n (BaCO3) = m (BaCO3) / M (BaCO3) = x/197

    n (CaCO3) = (1000-x) / 100

    По уравнениям: n1 (CO2) = n (BaCO3) = x/197 моль

    n2 (CO2) = n (CaCO3) = (1000-x) / 100 моль

    nобщ (CO2) = n1 (CO2) + n2 (CO2)

    6,7 = x/197 + (1000-x) / 100

    Решив это уравнение получаем х = 670 г

    W (BaCO3) = m (BaCO3) / m (смеси) = 670/1000 = 0,67 или 67%