Помогите с задачей:

Сколько литров углекислого газа получается при сжигании смеси 6 литров этилена и 6 литров кислорода?

+4
Ответы (2)
  1. 19 января, 05:39
    0
    C₂H₄ + 3O₂ = 2CO₂ + 2H₂O

    6 л 6 л

    по схеме реакции

    С₂Н₄ : О₂ = 1 : 3 этилен в избытке, кислород в недостатке

    V (CO₂) = 2V (O₂) / 3

    V (CO₂) = 2*6/3=4 л (формально образуется 4 л углекислого газа)

    на практике при горении в недостатке кислорода идут и другие реакции

    C₂H₄ + 2O₂ = 2 СО + 2 Н₂О

    C₂H₄ + O₂ = 2 С + 2 Н₂О

    C₂H₄ + O₂ = 2 Н₂СО
  2. 19 января, 09:01
    0
    C2H4+3O2=2CO2+2H2O

    n (C2H4) = V/Vm=6:22,4=0,27 моль

    n (CO2) = 2*0,27=0,54

    V=0,54*22,4=12 литров