Какова масса технического серебра, содержащего 5% примесей, если при его растворении в HNO3 выделилось 5,6 л NO

+4
Ответы (1)
  1. 10 января, 16:37
    -1
    3Ag + 4HNO3 = 3AgNO3 + NO + 2H2O

    n (NO) = V/Vm=5,6/22,4=0,25 моль

    n (Ag) = 0,25*3=0,75 моль

    m (Ag) = n*M=0,75*108=81 г чистого

    81*100%/95%=85,3 г технического серебра