Какая масса технического карбида кальция содержащего 10% примесей вступила в реакцию с водой, если при этом выделилось 16,8 литров

+3
Ответы (1)
  1. 4 марта, 20:44
    0
    СаС2+2 Н2 О=Са (ОН) 2+С2 Н2 определим количество вещества ацетилена n (C2H2) = 16,8/22,4=0/75 моль, согласно уравнению, необходимо столько же карбида и тогда m (CaC2) = 0,75x (40+24) = 48 г, это чистый без примеси, а реальная m (CaC2) = 48x100/90=53,3 г