Какая масса карбида кальция вступила в реакцию с водой, если при этом выделилось 5,6 л ацетилена

+2
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 06:01
    0
    CaC2 + 2 H2O = C2H2 + Ca (OH) 2

    n (C2H2) = 5,6/22.4=0.25 моль

    M (CaC2) = 64 г/моль

    m (CaC2) = n*M=16 г