В 300 г воды растворили 16 г оксида серы (IV). Определите массовую долю сернистой кислоты в полученном растворе

+4
Ответы (1)
  1. 27 января, 13:43
    0
    Дано:

    m (H2O) = 320 г

    m (SO2) = 16 г

    Найти:

    w (H2SO3) - ?

    Решение:

    SO2 + H2O = H2SO3

    n=m/M

    n (SO2) = 16 г/64 г/моль = 0,25 моль

    n (SO2) = n (H2SO3) = 0, 25 моль, т. к 1:1

    m = n*M

    m (H2SO3) = 0,25 моль * 82 г/моль = 20,5 г

    m (р-ра) (H2SO3) = 16 г + 300 г = 316 г

    w = m (Э) / m (р-ра) * 100%

    w (H2SO3) = 20,5 г / 316 г * 100% = 6,49 %