К 106 г раствора с массовой долей фосфата калия 4% добавили избыток раствора хлорида меди (II). Определите массу выпавшего осадка.

+2
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 18:35
    0
    2K3PO4+3CuCl2=Cu3 (Po4) 2+6KCl

    m (k3Po4) = 106*0.04=4.24 г

    n (K3po4) = 4.24/212=0.02 моль

    n (k3po4) относится n (Cu3 (po4) 2 как 2 к 1 (по коэффициентам)

    n (Cu3 (po4) 2=0.01 моль

    m (Cu3 (po4) 2 = 0.01*382=3.82 г

    Ответ масса осадка 3.82 г