К 106 г раствра с массовой долей фосфата калия 4% добавили избыток раствора хлорида меди (II). Определите массу выпавшего осадка.

+4
Ответы (1)
  1. 23 августа, 00:28
    0
    2K3PO4+3CuCl2=Cu3 (PO4) 2 (осадок) + 6KCl

    m (k3po4) = 106*0,04=4,24 г (масса чистоu6 о в-ва)

    ню (k3po4) = 4.24/212=0.02 моль

    ню (осадка) = 0,02/2=0,01

    m (осадка) = 0,01*382=3,82 грамма