Какой объем углекислого газа (н. у.) может быть получен из 100 г известняка, в котором 10% примесей?

+4
Ответы (1)
  1. 22 августа, 14:29
    0
    CaCO3=CaO+CO2

    по уравнению реакции v (CaCO3) = v (CO2)

    100-100*0,1=90 г

    v (CaCO3) = m/M=90 / (40+12+48) = 90/100=0,9 моль

    v (CO2) = 0,9 моль

    V (CO2) = Vm*v=22,4*0,9=20,16 л