Составить уравнение возможных реакций между водой и следующими веществами: магний, оксид цинка, диоксид серы, пентаоксид дифосфора

+3
Ответы (1)
  1. 19 января, 02:36
    0
    Составьте уравнение

    возможных реакций между

    водой и следующими

    веществами: магний. оксид

    цинка. диоксид

    серы. пентаоксид дифосфора.

    2H2O + Mg = Mg (OH) 2 + H2

    только при нагревании

    ZnO + H2O нет реакции

    SO2 + H2O = H2SO3 обратимая

    реакция

    P2O5 + H2O = 2HPO3 в

    холодной воде, P2O5 + 3H2O =

    2H3PO4 в горячей воде

    Может так?!