Составьте уравнение возможных реакций между водой и следующими веществами: магний. оксид цинка. диоксид серы. пентаоксид дифосфора.

+1
Ответы (2)
  1. 16 октября, 20:10
    0
    Составьте уравнение возможных реакций междуводой и следующими веществами: магний. оксид цинка. диоксид серы. пентаоксид дифосфора.

    2H2O + Mg = Mg (OH) 2 + H2 только при нагревании

    ZnO + H2O нет реакции

    SO2 + H2O = H2SO3 обратимая реакция

    P2O5 + H2O = 2HPO3 в холодной воде, P2O5 + 3H2O = 2H3PO4 в горячей воде
  2. 16 октября, 21:05
    0
    H2SO4+Zn=ZnSO4+H2

    H2SO4+CaO=CaSO4+H2O

    H2SO4+MgCO3=MgSO4+CO2+H2O