Вычислите объём воды и массу поваренной соли NaCl, которые потребуются для приготовления 250 мл 0,7 М раствора. Плотность раствора принять равной 1 г/см3. Какова массовая доля хлорида натрия в таком растворе?

+4
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 10:38
    0
    С=mв-ва / (Mв-ва*V) ;

    mв-ва=58*0,25*0,7=10 (г) NaCl;

    т. к. плотность раствора 1 г/см3, то масса раствора будет равно 250 кг;

    mводы=250-10=240 (кг) ;

    ωNaCl=mв-ва/mр-ра=10/250=0,04 или 4%

    Ответ: для приготовления 250 мл 0,7 М раствора поваренной соли необходимо NaCl 10 г и 240 г воды, массовая доля хлорида натрия в растворе 4%