Какая масса чистой серной кислоты расходуется для нейтрализации 200 грамм 40% NaOH

+3
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 13:44
    0
    H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O

    Над кислотой Х, под ней молекулярную массу - 98.

    200 грамм - 100%

    Z грамм - 40%

    200/100 = Z / 40

    Z = (200*40) / 100 = 80 граммов чистого гидроксида натрия.

    Над гидроксидом натрия ставим 80, под ним молекулярную массу - 40.

    Имеем пропорцию:

    X/98 = 80/40

    X = (98*80) / 40 = 196 грамм чистой серной кислоты понадобилось.