Вычислите массу серной кислоты, необходимой для нейтрализации раствора, содержащего 10 г гидроксида натрия.

+1
Ответы (1)
  1. 14 января, 04:10
    0
    2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O

    n=m/M (Mr) M=Mr Mr (NaOH) = 40 M=40 г/моль

    n (NaOH) = 10/40=0,25 (моль)

    n (NaOH) / n (H2SO4) = 2/1, то есть в 2 раза меньше, по условию реакции n (H2SO4) = 0,25/2=0,125 (моль)

    m=n*M (Mr) M=Mr Mr (H2SO4) = 98 M=98 г/моль

    m (H2SO4) = 0,125*98=12,25 (г)

    Ответ: 12,25 г