По уравнению реакции H2SO4 + 2NaOH→Na2SO4 + 2H2O рассчитайте массу серной кислоты, необходимой для полной нейтрализации раствора, содержащего 10 г

гидроксида натрия.

+5
Ответы (1)
  1. 29 мая, 04:50
    0
    хг 10 г

    H2SO4 + 2NaOH→Na2SO4 + 2H2O

    98 80

    n (NaOH) = 10/80=0.125 моль

    m (H2SO4) = 0.125*98 = 12.25 г