По уравнению реакции 2HNO3+Ba (OH) 2=Ba (NO3) 2+2H2O рассчитайте массу азотной кислоты (HNO3) необходимой для полной нейтрализации раствора, содержащего 46 г гидроксида бария

+1
Ответы (1)
  1. 5 августа, 02:11
    0
    2HNO3+Ba (OH) 2=Ba (NO3) 2+2H2O

    n (Ba (OH) 2) = m/M=46/171=0,27 моль

    n (HNO3) = 0,27*2=0,54 моль

    m (HNO3) = 0,54*63=34,02 г