По уравнению реакции 2HCI+Ba (OH) 2=BaCI2+2H2O рассчитайте массу гидроксида, бария, необходимого для полной нейтрализации раствора, содержащего 29,2 г хлороводорода

+2
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 19:54
    0
    29,2 г х г

    2HCI + Ba (OH) 2=BaCI2+2H2O

    n=2 моль n=1 моль

    М=36,5 г/моль М=171 г/моль

    m=73 г m=171 г

    29,2:73=х: 171

    х = (29,2*171) / 73=68,4 г