По уравнению реакции H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O

рассчитайте массу гидроксида натрия, необходимого для полной нейтрализации раствора, содержащего24,5 гсерной кислоты.

+3
Ответы (1)
  1. 23 мая, 06:47
    0
    Молярная маса h2so4=98 г/моль

    М. м NaOH=40 г/моль

    Соотношение количества вещества равно один к двум.

    Составим пропорцию: 2 * (24.5/98) = х/40;

    49/98=х/40

    х = (49*40) / 98=20 г.

    Маса NaOH=20 г.