Какая масса водорода получиться при взаимодействии 10 г цинка с серной кислотой?

+4
Ответы (2)
  1. 9 мая, 20:56
    0
    Zn+H2SO4+H2O=H2+ZnSO4+H2O

    n Zn=10/65.4=0.1529 моль

    n H2=0.1529 моль

    m H2=0.1529/2 (г/моль) = 0.07645
  2. 9 мая, 22:06
    0
    Это получается ровно 3 грама