1. Сколько граммов фенола вступило в реакцию с гидроксидом калия, если при этом образовалось 132 г фенолята калия.

2. Сколько граммов H образуется при взаимодействие этилового спирта с 96 г натрия

3. Какой объем H необходимо затратить на превращение уксусного альдегида массой 240 г в этанол

4. Сколько граммов ацетилена должно подвергнутся гидротации, чтобы получилось 88 г уксусного альдегида

+1
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 04:24
    0
    M (C6H5OH) = 94 г/моль

    M (C6H5ONa) = 116 г/моль

    n (C6H5ONa) = m (C6H5ONa) / M (C6H5ONa) = 132 г/116 г/моль = 1,138 моль

    С6H5OH + NaOH = C6H5ONa + H2O

    Из стехиометрических коэффициентов уравнения реакции следует, что n (C6H5OH) = n (C6H5ONa) = 1.138 моль

    m (C6H5OH) = n (C6H5OH) * M (C6H5OH) = 1,138 моль*94 г/моль = 106,97 г

    Ответ: 106,97 г

    2)

    M (H2) = 2 г/моль

    M (Na) = 23 г/моль

    n (Na) = m (Na) / M (Na) = 96 г/23 г/моль = 4,174 моль

    2 С2 Н5 ОН + 2Na = 2C2H5ONa + H2

    Из стехиометрических коэффициентов уравнения реакции следует, что n (Н2) = n/2 (Na) = 4,174/2 = 2,087 моль

    m (H2) = n (H2) * M (H2) = 2,087 моль*2 г/моль = 4,17 г

    Ответ: 4,17 г

    4)

    M (C2H2) = 26 г/моль

    M (CH3CHO) = 44 г/моль

    n (CH3CHO) = m (CH3CHO) / M (CH3CHO) = 88 г/44 г/моль = 2 моль

    C2H2 + HOH = > CH3-CHO

    Из стехиометрических коэффициентов уравнения реакции следует, что n (C2H2) = n (CH3-CHO) = 2 моль

    m (C2H2) = n (C2H2) * M (C2H2) = 2 моль*26 г/моль = 52 г

    Ответ: 52 г