Определите массу фенолята натрия, если в реакцию с гидроксидом натрия вступило 80 грамм фенола, доля примесей в котором 20%.

+1
Ответы (1)
  1. 28 января, 15:43
    -1
    Дано:

    m (C6H5OH) c прим = 80 г

    w (прим) = 20% = 0.2

    C6H5OH + NaOH - - > C6H5ONa + H2O

    m (C6H5OH) = m (C6H5OH) c прим * (1 - w (прим) = 80 * (1 - 0,2) = 64 г

    Составим пропорцию:

    m (C6H5OH) / M (C6H5OH) = m (C6H5ONa) / M (C6H5ONa)

    m (C6H5ONa) = m (C6H5OH) * M (C6H5ONa) / M (C6H5OH)

    M (C6H5OH) = 94 г/моль

    M (C6H5ONa) = 116 г/моль

    m (C6H5ONa) = 64 * 116 / 94 = 78.98 г

    Ответ: 78.98 г